• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада изменила порядок определения сложности объектов строительства

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект 4733-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности"

Поддержали такое решение 238 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Этот законопроект, который предлагается сегодня ко второму чтению, даст фактически 85% объектов строительства, а это жилые сооружения, хозяйственные постройки, складские помещения площадью до 1 300 м кв. строить по заявленному принципу. То есть направил соответствующее заявление - можно начинать строить. С другой стороны, сложные объекты будут нуждаться в проверке и будут строиться после предоставления соответствующего разрешения", - сказал первый заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский.

В пояснительной записке к законопроекту значится, что необходимость его принятия вызвана тем, что на практике все чаще встречаются случаи, когда недобросовестные застройщики с целью получения права на выполнение строительных работ по декларативному принципу занижают категорию сложности объектов с IV до III категории, при этом, сознательно избегая проверок достоверности документов, указанных в таких декларациях.

Законопреокт предусматривает отмену определения категории сложности объектов строительства и внесение изменений в некоторых законодательных актах в сфере градостроительной деятельности, которые предусматривают замену процедуры регистрации декларации на осуществление строительства и принятие в эксплуатацию объектов со средним и значительным классом последствий (ответственности) на основании разрешения на выполнение строительных работ и сертификата соответственно, а объектов с незначительными классами последствий (ответственности) - на основании сообщения.

    Реклама на dsnews.ua