• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада может ввести уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку

Реклама на dsnews.ua
Депутатам предложили новый законопроект

Верховной Раде Украины предлагают ввести уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак и домашнее насилие. Соответствующий законопроект №4952, был внесен в парламент 12 июля 2016 года, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

В частности, предлагается предусмотреть, что домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия по отношению к настоящему или бывшему супругам, которое приводит к физическим страданиям или потери трудоспособности, наказывается ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

При этом предлагается также ввести уголовную ответственность за принуждение к браку. Так, проектом закона предусматривается, что принуждение к вступлению в брак или заманивание с этой целью лица на территорию другого государства предусматривает арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Подчеркнем, что лицам, совершившим домашнее насилие, суд сможет запретить пребывание в месте общего проживания с потерпевшим лицом либо запретить приближаться на определенное расстояние к месту проживания потерпевшего лица, а также запретить телефонные разговоры и контактировать через третьих лиц.

Кроме того, предлагается предусмотреть, что принуждение лица без его согласия к совершению актов сексуального характера с лицом, от которого потерпевшее лицо материально или служебно зависимо, предусматривает штраф до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тысяч гривень) или ограничение свободы до 2 лет. Также, согласно законопроекту, совершение уголовного правонарушения на почве сексуальной ориентации или половой принадлежности или по отношению к супругам является отягчающим наказание обстоятельством.

Отметим, что среди авторов законодательной инициативы 2 зампреда главы парламента - Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, а также главы фракций - Максим Бурбак ("Народный фронт"), Игорь Грынив ("Блок Петра Порошенко"), Олег Ляшко (Радикальная партия) и Юрий Бойко ("Оппозиционный блок").

Напомним, ранее сообщалось, что после популярного флешмоба под хештегом "Я не боюсь сказати" депутаты Верховной Рады решили отреагировать и зарегистрировать законопроект о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

    Реклама на dsnews.ua