• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада намерена снять запрет на сдачу ГТС в аренду

"Трубу" таки отдадут России?
Реклама на dsnews.ua

На вчерашнем заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов представители Партии регионов предложили безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий сдачу в аренду газотранспортной системы, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Партия регионов дала сдачу".

Глава Партии регионов Александр Ефремов настоял на том, чтобы законопроект N9429 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса" был внесен в повестку. Напомним, этот проект закона, предусматривающий возможность реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий, осуществляющих транспортировку природного газа магистральными трубопроводами.

"Это ответ на подачку Москвы, которая предложила 10-процентную скидку на цену газа: мол, вы нам - такую мизерную скидку, а мы вам - внесение законопроекта в повестку. Между внесением документа в повестку дня (и даже возможным принятием его в первом чтении) и реальным вступлением закона в силу - большая разница. То есть это просто повод для торгов о более серьезных уступках", - прокомментировал инициативу Ефремова народный депутат Александр Гудыма ("БЮТ-Батькивщина").

    Реклама на dsnews.ua