• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада намерена запретить доступ граждан в "элитные" медучреждения, - Супрун

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который оставит закрытым доступ граждан к элитным медучреждениям типа Феофании

Об этом сообщила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, передает "ДС", передает "ДС".

По ее словам, так депутаты отреагировали на планы МОЗ создать в Украине "единое медицинское пространство", когда все ведомственные медучреждения, такие как больницы для железнодорожников, чернобыльцев или госслужащих, должны стать открытыми для всех граждан.

"Любой пациент сможет попасть в любое медучреждение по направлению семейного врача. В частности, в то, где лечатся депутаты. В частности в больницу "Феофания", - написала Супрун на своей странице в Facebook.

Она отметила, что члены фракций БПП, "Народного фронта", "Батькивщины" и группы "Воля народа" зарегистрировали законопроект, цель которого сделать такие заведения недосягаемыми к трансформации системы здравоохранения.

"Инициаторы законопроекта предлагают оставить для медучреждений Государственного управления делами и Национальной академии медицинских наук все без изменений - чтобы они и в дальнейшем финансировалась по отдельной статье расходов бюджета и оказывали медицинские услуги только для "своих", - добавила Супрун.

Напомним, ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский раскритиковал проводимую МОЗом во главе с и.о. министра Ульяной Супрун медреформу. В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что "система преобразований в сфере медицины приводит к новому качеству жизни украинцев, ее надо продолжать". 

    Реклама на dsnews.ua