• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада направила в Конституционный суд изменения в конституцию по поводу снятия депутатской неприкосновенности

"В части политической деятельности иммунитет будет сохранен, но в части привлечения к уголовной ответственности он будет ограничен", - сказал докладчи
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада направила в Конституционный суд изменения в конституцию относительно снятия неприкосновенности с депутатов.

За соответствующий проект проголосовало 236 депетатов. Не голосовали за закон отсутствующие в Раде представители оппозиции.

"В части политической деятельности иммунитет будет сохранен, но в части привлечения к уголовной ответственности он будет ограничен", - сказал докладчик проекта Юрий Мирошниченко.

Согласно изменениям, народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора судом относительно него.

Как известно, раньше без согласия Рады нельзя было возбудить уголовное дело против депутата.

Вместе с тем, народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах.  

Как известно, решением Конституционного суда от 2010 года за президентом сохранено право неприкосновенности.

Реклама на dsnews.ua

После рассмотрения обращения регионал Михаил Чечетов обвинил неназванного депутата от оппозиции в том, что он "на своем джипе переехал ногу милиционеру".

    Реклама на dsnews.ua