• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада направила в КСУ законопроект о "народовластии" от Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада подала в Конституционный суд проект закона о предоставлении "народу" права законодательной иницииативы

Так, в КСУ направлен законопроект, который предлагает предоставить "народу" право инициировать в Верховной Раде проекты законов, постановлений, поправок и предложений к ним, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"После его (законопроекта) принятия народ Украины, в количестве и в порядке, который будет определен законом, сможет инициировать рассмотрение в Верховной Раде Украины того законопроекта, который он сочтет важным и нужным с точки зрения инициирования рассмотрения парламента", - рассказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Спикер парламента Дмитрий Разумков рассказал, что народные депутаты оказались в Верховной Раде "благодаря народу".

"Все мы здесь сегодня благодаря народу, который пришел, отдал за нас голоса, чтобы мы здесь работали. Поэтому если он нас сюда выбрал, то сможет он и хорошие законодательные инициативы вносить", - отметил он.

Решение направить законопроект в КС и включить его в повестку дня поддержали 338 депутатов. Против голосовали представители фракций "Европейской солидарности", которая призвала сначала направить документ на обсуждение экспертов, и "Голоса", которые назвали инициативу президента ограничением прав депутатов. случае одобрения КС, депутаты смогут голосовать непосредственно за законопроект.

Инициатор проекта №1015 - президент Владимир Зеленский. Глава государства определил законопроект как неотложный.

Он предлагает изменить Конституцию. Сейчас право законодательной инициативы принадлежит президенту, Кабинету министров, народным депутатам. Зеленский предлагает добавить в этот перечень "народ".

Законодательная инициатива - это право вносить в парламент проекты законов, постановлений, других актов Рады, предложений и поправок к законопроектам.

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский во время представления законопроекта назвал его "еще одной формой демократии" вместе с процедурами референдума и выборов.

Вениславский пояснил, что согласно Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Поэтому, по мнению команды Зеленского, необходимо предоставить народу право инициировать законопроекты.

    Реклама на dsnews.ua