• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада не поддержит закон про "Отче наш", - Чубаров

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не примет законопроект, обязывающий депутатов читать молитву "Отче наш" перед каждым пленарным заседанием

В этом уверен нардеп ("Блок Петра Порошенко"), глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС" со ссылкой на qha.

"Народные депутаты все путают в жизни. Молитва и вера в Бога - это настолько интимные вещи ... Я не понял, зачем они зарегистрировали такой законопроект, тем более, среди них есть депутаты, которых я уважаю. Исходить надо из требований Конституции Украины, где четко указано, что мы живем в светском государстве, и даже просто из корректности в отношении своих коллег, среди которых могут быть люди нехристианского вероисповедания, или вообще атеисты. Меня это не обижает, но я никогда не предложил бы законопроект, которым предлагал бы проводить обряды согласно моей религией в парламенте Украины, где представлены люди разных вероисповеданий", - сказал он.

Народный депутат считает, что такая законодательная инициатива не будет иметь успеха и не дойдет даже до рассмотрения в Верховной Раде.

Как сообщала "ДС", нардепы Оксана Билозир, Олег Березюк, Юрий Мирошниченко зарегистрировали законопроект, который предусматривает чтение молитвы "Отче наш" перед каждым пленарным заседанием Рады.

Глава Информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря раскритиковал данный законопроект, указав, что среди нардепов "не все являются христианами и не все являются верующими".

    Реклама на dsnews.ua