• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада впервые не смогла запретить проверки СМИ в период выборов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за постановление о моратории на проверки средств массовой информации во время проведения местных выборов

Соответствующий проект постановления не вынесли на голосование из-за недостаточного количества голосов во время сигнального голосования, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Председатель ВР Владимир Гройсман принял решение обратиться к Кабинету Министров Украины, чтобы соответствующее решение об установлении моратория правительство приняло без одобрения постановления нардепами.

Следует отметить, что проектом постановления №2497а "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период по выборам депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году" предусматривалось обращение в Кабмин с поручением и, отдельно, в Государственную фискальную службу и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания - с рекомендацией ввести мораторий на проведение проверок СМИ контролирующими органами.

"Поскольку плановые и внеплановые проверки в период избирательного процесса и вероятные злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения объективного и беспрепятственного освещения хода предвыборной кампании", - объясняется в документе.

Читайте также:

Напомним, что моратории на проверку СМИ в период выборов Верховная Рада вводила еще со времен президентства Леонида Кучмы.


    Реклама на dsnews.ua