• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада одобрила оборудование избирательных участков веб-камерами, на которые ранее уже выделила деньги

На видео-контроль в ходе выборов потратят почти миллиард гривен
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 5 июля приняла в первом чтении и в целом как закон проект закона № 10681, согласно которому на парламентских выборах 28 октября 2012 года избирательные участки предлагается оборудовать веб-камерами. При этом днем ранее, 4 июля, был принят законопроект N10682 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (относительно расходов Центральной избирательной комиссии), которым для оборудования веб-камерами избирательных участков уже выделено 993,6 млн. грн.

Системы видеонаблюдения предлагается установить в помещениях для голосования обычных избирательных участков. Применять указанные системы предлагается в обязательном порядке.

Требование об установлении системы видеонаблюдения не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Согласно документу, система видеонаблюдения состоит из не менее двух веб-камер, устанавливаемых в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, а также средств записи и хранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети Интернет.

При этом веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей и обеспечить условия для свободного формирования избирателем своей воли и ее свободного проявления одновременно обеспечивая контроль общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчета избирательных бюллетеней.

После окончания голосования на избирательном участке и до подписания протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, в том числе с пометкой "уточненный" и о повторном подсчете голосов, участковая избирательная комиссия обеспечивает функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи и хранения видеоизображения. Материалы видеонаблюдения в данном случае могут предоставляться по запросу в порядке, установленном ЦИК.

Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов депутатов, после чего уничтожаются в установленном ЦИК порядке.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь, оппозиция выступает против установки веб-камер на избирательных участках. Так, по словам Арсения Яценюка, камеры лишь запугают народ, а их приобретение даст возможность для организации очередной коррупционной схемы.

    Реклама на dsnews.ua