• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада одобрила повышение соцвыплат жертвам политических репрессий

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 4 апреля, парламент поддержал за основу закон №1170 о внесении изменений в закон Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и некоторые другие законы Украины относительно упорядочения выплат жертвам политических репрессий

Данную инициативу поддержали 258 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Как отмечается, этот законопроект направлен на повышение денежной компенсации жертвам политических репрессий в Украине. Он предусматривает выплату денежной компенсации за весь период незаконного заключения реабилитированным гражданам за каждый месяц лишения свободы или принудительного помещения в лечебные учреждения в размере одной минимальной заработной платы, установленной законами Украины на день выплаты этой компенсации.

При этом реабилитированные украинцы смогут без ограничения любым сроком подавать заявления о компенсации и возврате имущества.

Повышения к пенсиям реабилитированных лиц и членов их семей будут унифицированы и будут устанавливаться ко всем пенсиям (или ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии), так как и всем другим категориям украинских льготников.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко поручил повысить размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение задач в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе с 1 апреля.

    Реклама на dsnews.ua