• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада окончательно отклонила все законопроекты об отмене е-декларирования для активистов

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Верховной Рады отказались поддержать все законопроекты, отменяющие электронное декларирование для активистов-антикоррупционеров

На рассмотрение были вынесены два соответствующих документа № 6271 и 6674, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, за проект закона Юлии Тимошенко №6271 о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий лиц проголосовали только 156 народных депутатов.

В то же время за президентский закон № 6674 о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий лиц проголосовали 157 народных избранников.

Оба законопроекта не смогли большинством голосов ни отправили в комитет на повторное первое чтение, ни направить субъекту законодательной инициативы на доработку.

Поэтому спикер парламента Андрей Парубий объявил, что законопроекты - отклонены.

"Коллеги, скажу откровенно. Это - один из тех дней когда мне, к сожалению, стыдно за наши решения, которые мы одобряли в Верховной Раде Украины. Это - полное несоответствие тому, о чем мы говорим на эфирах и как происходит наше голосование в зале" , - подчеркнул он.

Как известно, в марте 2017 года парламент приравнял антикоррупционных активистов к представителям власти и обязал их подавать "декларации лиц, уполномоченных на осуществление полномочий государства".

20 марта 2018 года группа стран "Большой семерки" заявила о несоответствии требований е-декларирования для антикоррупционных активистов и международных членов наблюдательных советов госкомпаний и призвала Украину отменить их в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Государственный департамент США также рекомендовал Украине отменить требование об е-декларировании для активистов и членов неправительственных организаций

Президент Петр Порошенко заявил, что Рада должна принять решение об отмене е-декларирования для представителей общественных организаций, занимающихся антикоррупционной деятельностью.

    Реклама на dsnews.ua