• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада осенью будет искать альтернативу закону Кивалова-Колесниченко

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий озвучил планы парламента на осень
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в ходе заседания согласительного совета ВР, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

В частности, Парубий подчеркнул, что этой осенью парламент должен решить семь вопросов, среди которых изменение состава Центральной избирательной комиссии и отмена депутатской неприкосновенности.

"Важно, чтобы мы этой осенью завершили вопросы формирования ЦИК и избирательный кодекс. Мы должны этой осенью рассмотреть избирательный кодекс. Также, я убежден, этой осенью мы должны рассмотреть закон о языке. Суд отменил так называемый закон Колесниченко-Кивалова. Есть законодательный вакуум, который мы должны заполнить", - сообщил спикер.

Он добавил, что комитеты уже рассмотрели пять законопроектов о языке.

"Два очень важных блока - это вопрос законов, необходимых для евроинтеграции для выполнения договоров об ассоциации с ЕС. Я считаю, что на каждой пленарной неделе по несколько законопроектов евроинтеграционных должны рассматривать. Также блок экономических законов", - подчеркнул Парубий.

По его словам, осенью могут быть внесены предложения по закреплению в Конституции Украины курса в НАТО.

"Хочу сказать свое мнение, если будут внесены предложения по закреплению в Конституции нашей стратегии в ЕС и НАТО, я буду ее всячески поддерживать", - добавил глава парламента.

    Реклама на dsnews.ua