• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада отменила льготы "афганцам" и "чернобыльцам"

5 июня Верховная Рада приняла скандальный законопроект №9127
Реклама на dsnews.ua

Вечером 5 июня Верховная Рада приняла скандальный законопроект №9127 о гарантиях исполнения решений судов, предусматривающий отмену льгот для отдельных категорий граждан, сообщает "Украинская правда".

За соответствующий законопроект проголосовали 259 нардепов.

Объявляя документ к рассмотрению, вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что ВР голосует за первый раздел закона "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", не затрагивая второго раздела законопроекта об отмене льгот.

"Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем", - сказал он.

При этом Мартынюк заявил, что ставит на голосование во втором чтении и в целом как закон Закон редакцию первого раздела и второго раздела.

"Принять во втором чтении и в целом как закон, лишь редакцию первого раздела и второго раздела, что он ступает в силу с 1 января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты в 2014 году. В редакции прошу голосовать", - объявил вице-спикер.

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении 9 сентября 2011 года. Рассмотрение резонансного документа вызвал волну протестов среди "чернобыльцев" и "афганцев", которые, в частности, пытались штурмовать Верховную Раду.
 

    Реклама на dsnews.ua