• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада отправила закон про курс на НАТО и ЕС на рассмотрение в КСУ

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада отправила на рассмотрение в Конституционный суд Украины законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию относительно курса на ЕС и НАТО

Документ предусматривает, что абзац пятый преамбулы после слов "гражданского согласия на земле Украины" дополнить словами "и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины", передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Кроме того, законопроетом планируется отнести к полномочиям парламента определение основ внутренней и внешней политики, реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО.

Также предполагается определить, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Кроме того, предусматривается, что Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua