• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада отсрочила ужесточенние требований к строительству "альтернативных" электростанций

Отечественные и зарубежные девелоперы должны будут обеспечить 30%-ную долю украинских оборудования и работ в объектах, вводимых в эксплуатацию после 1
Реклама на dsnews.ua

Украинский парламент отложил на шесть месяцев ужесточение требования об использовании отечественных материалов, оборудования и привлечении местных строительно-монтажных организаций при сооружении электростанций на возобновляемых источниках энергии. Об этом пишет эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в статье для UBR.

Верховная Рада законопроектом 10183 внесла изменения в закон "Об электроэнергетике". Отечественные и зарубежные девелоперы должны будут обеспечить 30%-ную долю украинских оборудования и работ в объектах, вводимых в эксплуатацию после 1 июля 2013 года, и 50%-ную долю в объектах, вводимых позднее 1 июля 2014 года.

Требование об использовании отечественных материалов, оборудования и работ при сооружении электростанций на возобновляемых источниках энергии было законодательно установлено в 2009 году одновременно с введением зеленых тарифов с целью поддержки национальных производителей материалов и оборудования для возобновляемой энергетики, а также защиты внутреннего рынка от демпингующих азиатских поставщиков, главным образом, из Китая. Данное требование распространяется только на те электростанции, строительство которых началось после 1 января 2012 года.

Подобный механизм стимулирования национальных производителей и защиты внутреннего рынка в области возобновляемой энергетики широко распространен во всем мире. Различные механизмы стимулирования локализации производства комплектующих и оборудования применяются в ЕС, США, Канаде, Греции, Турции, Бразилии, Аргентине и других странах.

Некоторые государства, в частности США и Бразилия, с целью развития внутреннего производства оборудования для альтернативной энергетики ввели импортные пошлины, в том числе заградительные, на соответствующее импортное оборудование.

Благодаря наличию требования немецкая компания Fuhrlaender в 2011-2012 гг. локализовала производство современных ветротурбин единичной мощностью 2,5 МВт в Донецкой области на производственных мощностях ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" и планирует в 2013 году собрать 100 установок. Датская Vestas в июне 2011 года подписала меморандум с днепропетровским ПО "Южмаш" с целью организации производства башен и гондол для собственных ветроустановок.

Кроме того, немецкая компания AEG Power Solutions в сентябре нынешнего года объявила, что завершила локализацию производства в Украине контейнерных электрических подстанций для солнечных установок и с октября начинает их серийный выпуск на мощностях украинских предприятий
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua