• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада переименовала десантников

Реклама на dsnews.ua
Депутаты ВР поддержали президентский законопроект № 7330 о переименовании Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые

"За" со второго раза проголосовали 236 нардепов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Документ вносит соответствующие изменения в законы "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины" и "О правовом режиме военного положения".

Согласно пояснительной записке, такая инициатива возникла потому, что аббревиатура названия Высокомобильных десантных войск (ВДВ) совпадает с названием российских Воздушно-десантных войск (на русском тоже ВДВ, - ред.). В связи с агрессией России против Украины такое совпадение вызывает негативное отношение, именно поэтому Минобороны разработало соответствующие изменения в законодательство. Отметим, инициатором выступил президент Украины Петр Порошенко.

С голоса изменили название законопроекта.

"Чтобы не было никаких регламентных замечаний, ссылаясь на заключение главного научно-экспертного управления, которое говорит, что нам нужно конкретизировать название законопроекта, мы предлагаем под стенограмму сейчас изменить его название - "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны десантно-штурмовых войск". Он таким образом становится совершенным, можно голосовать в целом прямо сейчас", - сказал нардеп от БПП, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Напомним, в ноябре 79-десантно-штурмовая бригада сообщила, что изменения также произойдут и с элементами формы одежды и атрибутики.

Ранее командование Высокомобильных десантных войск Украины сообщило, что аэромобильные войска Украины перестанут использовать береты голубого цвета - вместо них в форме будут использоваться темно-бордовые.

    Реклама на dsnews.ua