• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада поддержала обращение к Патриарху Варфоломею о Единой церкви

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании Украинской поместной православной церкви

Такое решение поддержали 268 депутатов, передает "ДС".

"Верховная Рада Украины постановляет: поддержать обращение Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томосу об автокефалии Православной Церкви в Украине", - говорится в тексте постановления.

Документ вступает в силу со дня его принятия.

Отметим, на заседании Верховной Рады присутствовал президент Украины Петро Порошенко.

"После того, как вы проголосуете, я смогу сообщить сегодня же Его Святейшеству Варфоломею, что мы все в основном выполнили свою часть того, о чем мы говорили и о чем мы договорились 9 апреля. И пусть мощный голос миллионов православных украинцев, епископов и мирян, позицией власти, позицией парламента, позицией президента услышат Вселенский патриарх и Синод", - сказал Порошенко.

Напомним, в ходе встречи с главами фракций ВР президент Украины Петр Порошенко обратился к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно Автокефалии Украинской поместной церкви.

Профильный комитет ВР рекомендовал парламенту поддержать обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломея с просьбой позволить создание единой православной церкви в Украине.

    Реклама на dsnews.ua