• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада поддержала в целом механизм реструктуризации валютных кредитов

За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", передает "ДС".

За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

Согласно пояснительной записке, принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью принятия оперативных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности в государстве, восстановление доверия населения к банковским учреждениям и государству в целом, поддержания экономического роста и обеспечения соблюдения конституционных прав граждан.

Законопроект предусматривает механизм решения проблемных вопросов физических лиц, имеющих обязательства по договорам потребительского кредита, которые получены с целью приобретения недвижимости.

Кроме того, государство должно признать свою вину в невозможности обеспечения стабильности национальной валюты и оказать помощь населению.

Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроектом механизм является компромиссным и распределяет финансовую ответственность между государством, банками и физическими лицами-заемщиками.

"Положения законопроекта предоставляют возможность физическим лицам уменьшить нагрузку на бюджет своей семьи, уменьшить уровень платежей", - говорится в пояснительные записке.

Законопроектом предусматривается установить, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу (если оно не является финансовым учреждением), выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками.

Читайте также:

Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации.

Напомним, в мае ВР поддержала во втором чтении данный законопроект 227 голосами.

Как сообщала "ДС", сегодня возле здания Рады валютные заемщики перекрыли движение на пересечении улиц Грушевского и Шелковичной, требуя принятия законопроекта о реструктуризации валютных кредитов.

    Реклама на dsnews.ua