Рада поддержала закон о проверках получателей пенсий и субсидий

Верховная Рада приняла в закон о верификации и мониторинге государственных выплат, который позволит оптимизировать бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на определение права и размер госвыплат

За принятие законопроекта №1231 проголосовали 249 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Глава Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что депутаты доработали законопроект после первого чтения и учли 17 предложений от народных депутатов, а 2 учли частично. Комитет рассмотрел и одобрил принятие документа как закона.

"Законопроект регулирует выплаты, под которые подпадают только пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, за исключением академических; другие выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования. То есть здесь идет абсолютно европейская норма, механизм, отработанный центральными органами исполнительной власти", - пояснила она.