• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада подтвердила, что ее устраивают нарушения Регламента при голосовании за состав членов набсовета Земельного банка

Партия регионов и коммунисты заявляют, что нарушали и будут нарушать законодательную процедуру
Реклама на dsnews.ua

Рада не поддержала проект Постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в целом проекта постановления "О назначении членов наблюдательного совета публичного акционерного общества "Государственный земельный банк".

Напомним, 16 октября 2012 в Раде принято Постановление о назначении членов наблюдательного совета публичного акционерного общества "Государственный земельный банк" (рег № 11324).

По уже сложившейс традиции - под председательством первого зампреда ВРУ, коммуниста Адама Мартынюка, документ был принят с нарушениями Регламента.

Депутатам был роздан проект Постановления, в котором были одни фамилии кандидатов в члены набсовета Земельного банка, а приняли документ совершенно с другими фамилиями.

Выступивший тогда на заседании глава Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, регионал Виталий Хомутынник предложил с голоса новых кандидатов: Евгений Бердников, Эдуард Лозовский, Игорь Прыйма, Виталий Саблук, Татьяна Янчук.

Некоторые депутаты возмутились, назвав такой подход к назначению членов Наблюдательного совета банка, который фактически будет заниматься новым для Украины направлением, ненормальным. Депутаты отмечали, что фамилии, которые названы, ни о чем не говорят. Не известно, кто эти люди, какой у них опыт. Не предоставлены хотя бы их биографии. Кроме того, не учтено, что в формировании состава набсовета должна учитываться квота от оппозиции.

Несмотря на все эти заявления и претензии, Партия регионов, коммунисты и внефракционные депутаты 236 карточками  утвердили "котов в мешке" в качестве набсовета Земельного банка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua