• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада потребовала от Нидерландов решить вопрос ратификации Соглашения с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Украинский парламент призвал правительство Нидерландов выработать взвешенное решение с учетом интересов населения страны, Украины и Евросоюза

Сегодня 235 депутатов Верховной Рады поддержали за основу и в целом проект постановления №5238 "Об Обращении Верховной Рады Украины в государства-члены Европейского союза, парламентов иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций по завершению процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Евросоюзом, европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", сообщает "ДС".

При этом украинские парламентарии призвали нидерландских коллег избежать принятия решения, которое будет дискриминационным по отношению к Украине и поставит под угрозу имплементацию Соглашения Украина-ЕС.

Украинский парламент подчеркивает, что отказ Нидерландов от ратификации Соглашения об ассоциации поставит под сомнение надежность и авторитетность всего Европейского союза как партнера в глазах украинцев и других международных партнеров.

Кроме того, нардепы призывают Европейский парламент, правительства стран-членов Евросоюза и их национальные парламенты активно приобщиться к поиску взаимоприемлемого решения, что позволит завершить процесс ратификации Соглашения стороной ЕС.

Также отметим, что спикеру парламента Андрею Парубию поручено безотлагательно направить текст обращения в парламентскую ассамблею, международные организации и парламенты иностранных государств.

Как ранее сообщала "ДС", парламент Нидерландов принял постановление, которым обязывает правительства внести решение по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС не позже 1 ноября.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство Нидерландов "вряд ли" примет решение о завершении ратификации соглашения.

    Реклама на dsnews.ua