• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада позволила некоторым жильцам приватизировать комнаты в общежитиях

Реклама на dsnews.ua
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий"

Такое решение поддержали 256 нардепов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Объективно, когда в одной комнате выросли три поколения, когда эта комната была получена как для работника предприятия, на этом предприятии работали и отец с матерью, и дети его, ну внуки там только не работают. Это один лишь пример, они хотят эти 14 квадратных метров приватизировать, ведь у них другого жилья нет. Смотрите, на кого распространяется этот законопроект: те, кто стоят на очереди, - раз, те, у кого нет собственного жилья. Потому что есть, наверное, такие жильцы общежитий, которые уже имеют жилье и хотят еще и это приватизировать - такого права мы не предоставляем. Третья категория лиц - имеющие трудовые отношения или его родные имеют такие отношения с предприятием, которое строило и предоставило жилье в общежитии, есть ордер или договор аренды", - сказал заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шинькович.

По его словам, во время подготовки документа к повторному второму чтению были детально выписаны все нормы.
Отмечается, что закон не распространяется на следующие категории граждан, которые:

• проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания, в связи с учебой, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

• проживают в общежитии без правовых оснований, определенных этим законом.

Некоторые замечания к законопроекту высказала представитель президента в парламенте Ирина Луценко, в результате их учли под стенограмму.

"К данному законопроекту остаются актуальными два замечания, изложенные в вето президента, которые требуют учета. Проектом закона к категориям граждан, на которых не распространяется действие закона об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий, отнесены граждане, которые живут в общежитии, но не находятся в трудовых отношениях с предприятием, которое им же предоставило право проживать в общежитии. Таким образом, законом устанавливается ограничение относительно реализации права на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых отношений с предприятием. Это не соответствует конституционному принципу граждан перед законом, по которому граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом ст. 24 Конституции Украины. Во-вторых, законопроектом предлагается предусмотреть, что жилая площадь в общежитии предоставляется одиноким гражданам и семьям, которые имеют право проживать в общежитии по решению администрации предприятия. При этом ни в действующей редакции Жилищного кодекса, ни в законе, который рассматривается, такая категория лиц не определена", - сказала в выступлении с трибуны Ирина Луценко.

Председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак предложил техническую правку, которую также учли.

"Во время доработки ч. 3 ст. 1 технически исключено Нацполицию, а также выписанные общежития системы гражданской защиты, которые не соответствуют названию центрального органа службы гражданской защиты. В связи с этим необходимо внести техническую правку и в предлагаемой редакции ч. 3 ст. 1 закона после слов "Министерство внутренних дел Украины" дополнить словами Национальной полиции Украины, а слова "гражданской защиты" заменить словами "Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям".

    Реклама на dsnews.ua