• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Рада приняла за основу новый УПК

За принятие документа, инициированного Януковичем, проголосовали 252 депутата
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении проект уголовно-процессуального кодекса, внесенного Президентом. "За" принятие такого решения проголосовали 252 народных депутатов. Не голосовали БЮТ и КПУ, передает РБК-Украина.

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов выделил основные изменения в новой редакции УПК:

- прокурор не будет иметь права арестовывать имущество, проводить обыск в не жилых помещениях, а также изымать любые вещи, кроме оружия и наркотических средств;

- сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день;

- проектом предусмотрена возможность заключения соглашения между прокурором и обвиняемым о признании виновности и соглашения о примирении между потерпевшим и обвиняемым. Однако оно не может быть подписано по тяжким и особо тяжким преступлениям.

- введение континентальной модели судебного разбирательства - то есть суд в составе 2 судей и 3 присяжных. Кроме того, предлагается ввести видеоконференции.

Во время обсуждения проекта УПК, большинство выступающих народных депутатов, отметили, что ко второму чтению необходимо пересмотреть норму УПК, которая касается возможности задержания на 72 часа должностных лиц, в том числе народных депутатов и кандидата в Президенты Украины, с возможностью продления задержания до одного года.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, Президент Виктор Янукович внес проект УПК в Раду 13 января 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua