• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада приняла закон "О морских портах Украины"

Среди основных новшеств документа - создание администрации морских портов Украины
Реклама на dsnews.ua

17 мая 2012 Верховная Рада приняла во втором чтении Закон "О морских портах Украины".

В частности, нормативно-правовым актом устанавливается порядок строительства, открытия, расширения и закрытия морских портов в Украине, порядок осуществления на их территории хозяйственной деятельности, определяется правовой режим объектов портовой инфраструктуры, основы государственного регулирования деятельности в портах и т.д.

Среди основных новшеств документа - создание единого государственного предприятия - администрации морских портов Украины, которая будет обеспечивать функционирование морских портов, содержания и использования государственного имущества, сообщает пресс-служба Кабмина.

Администрация данного будет иметь собственные филиалы в каждом морском порту (администрация морского порта).

Также одним из важных принципов организации и развития морских портов, заложенным в документе, является разграничение функций обеспечения безопасности мореплавания и надзора (контроля) за безопасностью мореплавания.

Кроме того, в нормативно-правовом акте прописано четкие механизмы привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры и их компенсации, а также механизмы защиты прав инвесторов, работающих в портах.

Данным законопроект Правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады 12 января текущего года. 21 февраля документ был принят в первом чтении.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua