• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада приняла энергетическое приложение к Соглашению об ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на заседании 6 июня ратифицировала внесение изменений в приложение XXVII к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Законопроект за основу и в целом поддержал 231 народный депутат, передает "ДС". 

Ранее одобрить обновленное приложение парламент призвала вице-премьер по европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, заявив, что его принятие станет индикатором готовности Украины и ЕС углублять сотрудничество в энергетической сфере с целью достижения полной интеграции рынков.

В обновленном приложении XXVII к Соглашению об ассоциации предусматриваются новые энергетические стандарты, которые в перспективе приблизят Украину к полноправному членству в ЕС.

Это новые правила, соблюдение которых позволит обеспечить интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС в секторах газа и электроэнергии.

Напомним, 15 мая Кабинет министров одобрил проект закона о ратификации решения Совета ассоциации Украина-ЕС о внесении изменений и дополнений в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщалось, по мнению некоторых экспертов, большинство украинских субъектов энергорынка готовы к переходу на новую модель с 1 июля 2019 года, выполнив тем самым требования международных партнеров.

    Реклама на dsnews.ua