• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада призвала ЕС ускорить предоставление Украине безвизового режима

Реклама на dsnews.ua
За данное решение проголосовали 247 народных депутатов

Во вторник, 31 мая, Верховная Рада приняла постановление "Об обращении к Европейскому Парламенту, Совету Европейского Союза, Европейской Комиссии, парламентам и руководству государств-членов ЕС относительно введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины" (№4730), передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что за данное решение проголосовали 247 из 331 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

В обращении Верховная Рада отмечает, что введение Европейским Союзом безвизового режима для украинских граждан должно стать долгожданным шагом ЕС в ответ на решение Украины о введении безвизового режима поездок для граждан государств-членов ЕС, которое было принято в 2005 г.

ВР с учетом полного выполнения Украиной критериев Плана действий по либерализации визового режима считает, что безвизовый режим взаимных поездок будет создавать надлежащие возможности для эффективной имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС путем оживления межчеловеческих контактов, студенческих и молодежных обменов, культурного и гуманитарного сотрудничества, а также деловой активности.

Также парламент обращает внимание, что с учетом завершения выполнения Украиной всех критериев Плана действий по либерализации ЕС визового режима для украинских граждан, к Украине в этом контексте не должны выдвигаться никакие дополнительные условия.

Верховная Рада подчеркнула, что прогресс каждой страны в сфере безвизового диалога с ЕС должно оцениваться отдельно и непредвзято.

Верховная Рада обращается к Европарламенту, Совету Европейского Союза, Европейской комиссии, парламентам, главам государств и правительств, министрам юстиции и внутренних дел государств-членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейну, Норвегии и Швейцарии, с призывом завершить все юридические процедуры, необходимые для одобрения законодательной инициативы о внесении изменений в Регламент Совета (ЕС) № 539/2001 от 15.03.2001 г. о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины уже в ближайшее время, до начала летних каникул.

Как ранее сообщала "ДС", правительство Нидерландов приняло решение поддержать предоставление Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

    Реклама на dsnews.ua