• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада продлила работу ВГА на шесть месяцев после АТО

Реклама на dsnews.ua
Принятый закон предоставляет ВГА статус юридических лиц

Верховная Рада одобрила закон о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности военно-гражданских администраций, уточняющий отдельные аспекты деятельности ВГА, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Отмечается, что за соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников.

В частности, принятый закон предусматривает внесение изменений в Закон "О военно-гражданских администрациях" относительно срока его действия - нынешняя редакция закона о ВГА содержит норму о сроке его действия в течение одного года со дня публикации, а нынешние изменения распространяют действие закона на время проведения АТО и на 6 месяцев после ее завершения.

Кроме того, принятый закон предоставляет ВГА статус юридических лиц. Законодательным актом установлено, что полномочия ВГА начинаются со дня внесения записи об их государственной регистрации как юридических лиц и прекращаются в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего местного совета. В день открытия первой сессии совета такой акт Президента о создании такой ВГА теряет юридическую силу, и Президент безотлагательно принимает решение о ликвидации военно-гражданской администрации.

Как отметил во время выступления с трибуны ВР член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Артур Герасимов, принятый закон "экстремально важен для тех территорий, где проводится АТО".

Он также отметил, что нормы закона позволяют существенно увеличить заработные платы сотрудников ВГА.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua