• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада продолжит лишать нардепов иммунитета и займется конституционными инициативами Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 3 сентября, состоится второе пленарное заседание Верховной Рады 9-го созыва, во время которого нардепы рассмотрят ряд законопроектов, поданных президентом

Заседание традиционно начнется в 10:00, передает "ДС". 

Рада начнет сегодня свою работу с обсуждения проекта повестки дня заседания. Если этот проект, обнародованный на сайте ВР, будет утвержден в начале заседания, то прежде всего парламент рассмотрит приятие во втором чтении законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Для его принятия требуется две трети голосов от конституционного состава Верховной Рады - то есть, "за" должны проголосовать не менее 300 депутатов. Законопроект был принят в первом чтении в ночь с 29 на 30 августа 363-мя голосами, против не проголосовал никто, полностью не голосовала фракция ОПЗЖ.

После неприкосновенности депутатов Радарассмотрит семь конституционных инициатив президента Владимира Зеленского. Они были внесены в Верховную Раду 29 августа, вчера комитет по вопросам правовой политики и правосудию рекомендовал парламенту направить эти законопроекты на рассмотрение Конституционного суда.

Законопроекты, которые будут рассмотрены:

- №1013 об отмене адвокатской монополии;
- №1014 о закреплении полномочий президента назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и ГБР, а также создавать регуляторные органы;
- №1015 о законодательной инициативе народа;
- №1016 об уполномоченных (омбудсменах) Верховной Рады;
- №1017 об уменьшении числа депутатов Верховной Рады (до 300) и закреплении пропорциональной избирательной системы;
- №1027 о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народных депутатов;
- №1028 о консультативных, совещательных и других вспомогательных органах Верховной Рады.

Если Рада согласится с рекомендацией комитета, КС должен будет оценить, соответствуют ли инициативы президента Конституции. В случае положительного решения суда парламент сможет поставить их на голосование.

Согласно календарному плану, с 4 по 6 сентября - нардепы будут работать в комитетах, депутатских фракциях (депутатских группах).

    Реклама на dsnews.ua