• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада разорвала договор о пересечении границы с РФ для жителей приграничных регионов

Реклама на dsnews.ua
Документ поддержали в Миграционной службе и ГПСУ, МИД предупредил о сложностях для украинских граждан

Комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал законопроект №0096 о прекращении действия соглашения между Украиной и РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и России, а также рекомендовал ВР поддержать его. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Авторами законопроекта является председатель Верховной Рады Андрей Парубий, а также группа народных депутатов от фракции "Народный фронт".

Данное соглашение предусматривает порядок пересечения украинско-российской границы в местных пунктах пропуска жителями приграничных регионов.

Соглашение было заключено между правительствами Украины и России 18 ноября 2011 года в Донецке, а ратифицировано украинским парламентом в феврале 2012 года.

Представитель Министерства иностранных дел на заседании комитета в среду отметил, что данное соглашение на сегодняшний день выполняется не в полном объеме, а его разрыв может привести к сложностям, с которыми столкнутся украинские граждане, проживающие у границы с РФ.

Вместе с тем представители Миграционной службы Украины и Государственной пограничной службы поддержали данный законопроект.

    Реклама на dsnews.ua