• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада разрешила Януковичу пожизненно назначать судей

"За" принятие законопроекта за основу и в целом проголосовали 244 депутата
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада поддержала постановление о принятии за основу и в целом законопроекта №2522а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей".

"За" проголосовали 244 народных депутата из 410 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Перед голосованием оппозиция призвала не поддерживать документ.

"Если этот позорный законопроект наберет сейчас 226 голосов, то мы не сможем в него внести никакие правки", – заявил народный депутат ("Батькивщина") Сергей Соболев.

Как сообщал портал ДеПо, 5 сентября Верховная рада направила данный законопроект в Конституционный суд, который в конце сентября определил, что все его положения не противоречат ст.157 и 158 Основного Закона.

Напомним, документ предполагает, что назначение на должность судьи суда общей юрисдикции осуществляется бессрочно Президентом Украины на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции.

Соответственно, Верховная Рада потеряет полномочия назначать судей. При этом из полномочий главы государства исключается право ликвидировать суды.

Реклама на dsnews.ua

Проект закона также предусматривает, что создание, реорганизация и ликвидация судов будут осуществляться законопроектами.

Предлагается установить, что согласие на задержание или арест судьи дается Высшим советом юстиции по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

Кроме того, в законопроекте есть норма об исключении из Конституции положения о сроке полномочий генерального прокурора Украины.

    Реклама на dsnews.ua