• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада решила делить места в Комитетах по европейскому принципу

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7550 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно распределения должностей в комитетах ВР по принципу д'Ондта

Данное решение поддержал 241 народный депутат, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Согласно пояснительной записке, целью принятия этого закона является внедрение прозрачного и эффективного способа распределения должностей председателей комитетов, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей и членов комитетов в зависимости от количественного состава депутатских фракций на основе их предложений по принципу д'Ондта.

Для достижения указанной цели предлагается в Верховной Раде девятого созыва распределение должностей осуществлять на основе предложений депутатских фракций в зависимости от их количественного состава по принципу д'Ондта. Соответственно предполагается, что этот закон вступит в силу со дня обретения полномочий Рады девятого созыва.

Метод д'Ондта - это способ распределения мандатов при пропорциональном представительстве, названный в честь бельгийского математика Виктора д'Ондта, который его предложил. Во время использования метода д'Ондта, места распределяются последовательно - одно за другим. На каждом шаге очередное место присуждается той партии, которая обладает наибольшей квотой.

Принятый законопроект был инициирован спикером ВР Андреем Парубием. Содокладчиком выступил первый заместитель председателя Комитета по вопросам регламента и организации работы ВР Павел Пинзеник.

    Реклама на dsnews.ua