• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада решила не восстанавливать налоговую милицию

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада в четверг, 23 февраля, отказалась восстановить налоговую милицию

За соответствующее решение проголосовали 278 депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я считаю, что налоговая милиция - это репрессивный орган, который жмет на бизнес, при этом не уменьшая уровень финансовой преступности. Это наследие, которое должно остаться в прошлом. Восстановление полномочий налоговой милиции приведет к затягиванию процесса создания новой службы финансовых расследований, это очевидно. А это предусмотрено указами президента, коалиционным соглашением, которое вы подписали и вы на этой базе создали правительство, а также нашими международными обязательствами и программой правительства", - заявил министр финансов Данилюк.

В то же время глава профильного комитета Нина Южанина призвала коллег забыть о популизме.

"В такие ответственные минуты надо забыть обо всем популизм. Никому не хочется восстанавливать репрессивный орган, такой, как налоговая милиция. Но если мы сейчас этого не сделаем, это будет очередная ошибка, которую допустит этот парламент. Я прошу поставить на голосование во втором чтении и в целом законопроект в редакции комитета. Именно комитета. На этом просто настаиваю", - заявила Южанина.

Напомним, 21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

Министерство финансов настаивает, что восстанавливать налоговую милицию не нужно, а вместо этого предлагает принять закон о финансовой полиции.

    Реклама на dsnews.ua