• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада сегодня займется защитой обманутых вкладчиков

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 15 ноября, Верховная Рада рассмотрит внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект о защите обманутых вкладчиков банков

Об этом говорится в повестке дня украинского парламента, передает "ДС".

Народные депутаты рассмотрят проект закона №5390 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг", определенный президентом как неотложный.

Кроме того, Рада рассмотрит вопросы правоохранительной деятельности, финансов и банковской деятельности. В частности, будут рассматриваться законопроекты относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы, предотвращения и противодействия домашнему насилию, улучшения инвестклимата в Украине, информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения, программ поддержки телерадиокомпаний Крыма и Севастополя.

Также в повестке дня парламента стоит вопрос внесения изменений в закон Украины "О публичных закупках" по закупке товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения подготовки и проведения в Украине в 2017 году песенного конкурса "Евровидение".

Кроме того, запланировано рассмотрение законопроектов об облигациях, обеспеченных обособленными активами, о потребительском кредитовании, совершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг, стимулировании кредитования в Украине, предоставлении услуги перевода средств.

В контексте рассмотрения вопросов правоохранительной деятельности в повестку внесены проекты постановлений об обращении ВР к Кабинету министров Украины и органам местного самоуправления по осуществлению контроля за состоянием правопорядка в государстве и в соответствующих территориальных общинах, а также об увековечении памяти бойцов Нацгвардии, которые погибли 31 августа 2015 года в столкновениях под парламентом.

Кроме того, будет рассматриваться законопроекты о дисциплинарном уставе Нацполиции, оперативно-розыскной деятельности, усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания, а также правилах зачисления срока предварительного заключение.

Также нардепам предлагаются законопроекты о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды опасных веществ, частей огнестрельного оружия, а также относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении; внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно улучшения условий содержания осужденных.

Нардепы также рассмотрят закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями" с предложениями президента Украины.

Напомним, что 11 ноября президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный законопроект о защите обманутых вкладчиков банков. Это связано с с тем, что вкладчики банков-банкротов начинают бессрочную акцию протеста в Украине.

    Реклама на dsnews.ua