• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада внесла в повестку дня снятие неприкосновенности с народных депутатов

Законопроект внесен президентом Украины согласно ст. 54 Конституции Украины и как неотложный
Фото Сергея Владыкина
Фото Сергея Владыкина
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада внесла в повестку дня законопроект №1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей". За это проголосовали 297 народных депутатов, передает "ДС".

"Законопроект внесен президентом Украины согласно ст. 54 Конституции Украины и как неотложный", - сказал глава парламента Владимир Гройсман.

"Не один созыв Верховной Рады, идя на выборы, декларировал снятие неприкосновенности, однако она так и не была снята", - напомнил представитель президента в парламенте Степан Кубив, докладывая законопроект.

Он отметил, что для в вступления в силу законопроекта не нужны дополнительные бюджетные средства, а также не нужно проведение всеукраинского референдума.

"Учитывая общественное настроение возникла срочная необходимость отменить депутатскую неприкосновенность", - сказал нардеп.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал, что на сегодняшнем заседании парламента депутаты снимут с себя неприкосновенность и отправят закон в Конституционный суд Украины, чтобы начать процедуру снятия.

Стоит отметить, что данный закон касается изменений в Конституцию Украины, поэтому существует определенная процедура по его принятию и вступлению в силу.

Читайте также:

Напомним, что согласно ст. 154 законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть представлен в Верховную Раду президентом Украины или не менее чем третью народных депутатов Украины от конституционного состава парламента.

Согласно ст. 155 законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады, считается принятым, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосовало не менее чем две трети от конституционного состава Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua