• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада трижды провалила голосование по законопроекту о запрете "русского мира"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на заседании в четверг, 4 октября, не смогла приступить к рассмотрению законопроекта о запрете в Украине идеологии "русского мира"

Постановление о включении этого вопроса в повестку дня не набрала необходимого числа голосов, передает "ДС" со ссылкой на "Капитал". 

Выступая с трибуны парламента, один из авторов законопроекта, внефракционный депутат Александр Шевченко заявил, что "идеология "русского мира" - это человеконенавистническая идеология, и теперь прокремлевские политики в Украине снова поднимают головы". Еще до начала рассмотрения данного вопроса на трибуне и президиуме Рады появились плакаты с надписями: "Нет русскому миру в Украине" и "Требуем запрета русского мира в Украине".

Проект документа №9139 определяет "русский мир" как форму национал-социализма. Он запрещает не только непосредственно пропаганду "русского мира", но и баллотирование кандидатов на пост президента Украины от партий, которые привержены этой идеологии.

Спикер Рады Андрей Парубий трижды ставил вопрос о включении этого законопроекта в повестку дня, однако все три раза для принятия решения не хватало около 10 голосов. В результате он вынужден был снять вопрос с голосования, пообещав вернуться к нему снова.

Согласно отчету о последнем поименном голосовании о включении законопроекта о запрете "русского мира" в повестку дня сессии ВР, опубликованном на сайте парламента, из 135 депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" поддержали инициативу лишь 68. Ни одного голоса не дала фракция "Оппозиционного блока". 

Как сообщала "ДС", в четверг, 4 октября, Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Парламент рекомендовал Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции в отношении семи средств массовой информации: ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "Новости 24 часа" (NewsOne).

    Реклама на dsnews.ua