• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада уравняла выплаты за гибель в зоне АТО военных-иностранцев и украинцев

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла за основу законопроект №6689, предусматривающий увеличение выплат семьям погибших в зоне АТО военных, как граждан Украины, так и иностранных государств

Документ поддержали 228 нардепов, передает "ДС".

Законопроект предусматривает установление помощи в случае гибели военного в размере 750-кратного прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Речь идет о гибели военного во время выполнения обязанностей воинской службы или в результате заболевания, связанного с выполнением обязанностей.

В случае гибели военного в период прохождения воинской службы помощь составит 500 прожиточных минимумов.

При этом размер пособия для погибших в АТО военнослужащих-иностранцев и лиц без гражданства возрастет на 400 тыс. грн - до 1,2 млн гривен.

В случае, если ранение привело к инвалидности военного, то он получит выплаты в размере 400 прожиточных минимумов (640 тыс. гривен) для инвалидов 1-й группы; 300 минимумов (480 тыс. гривен) - 2-й группы и 250 минимумов (400 тыс. гривен) - 3-й группы.

Стоит отметить, что выплаты семьям погибших украинских военных и бойцам, получившим инвалидность, которые являются гражданами Украины, были подняты ранее. При этом денежные компенсации для иностранцев и лиц без гражданства, воюющим в рядах сил АТО, не были увеличены.

    Реклама на dsnews.ua