• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада узаконила новые виды спорта

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада внесла изменения в закон "О физической культуре и спорте", которым было расширено понятие "спорт"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

За это решение проголосовали 235 народных депутатов из 361, зарегистрированного в сессионном зале.

Так, в законе "О физической культуре и спорте" определение термина "спорт" дополняется и понятиями служебно-прикладного и военно-прикладного спорта. Закон дополнен статьей, согласно которой служебно-прикладной и военно-прикладной спорт - это направление спорта, связанное с выполнением военнослужащими и работниками Вооруженных сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, правоохранительных органов, спасательных и других специальных служб, своих служебных обязанностей. Развитие служебно-прикладного и военно-прикладного спорта обеспечивают субъекты сферы физической культуры и спорта.

Также законом определено, что спортсмены высшей категории, которые проходят военную службу в ВСУ, других военных формированиях, правоохранительных органах, спасательных и других специальных службах, могут зачисляться в учреждения физической культуры и спорта или назначаться на должности в структурных подразделениях, на которые возложены функции по спортивной деятельности и развития физической культуры и спорта, где им создают необходимые условия для повышения спортивного мастерства, а также обеспечивается возможность участия в международных, всероссийских и других спортивных соревнованиях.

Определенные законом сооружения учреждений физической культуры и спорта для организации и проведения занятий по физической подготовке военнослужащих и работников ВСУ и других военных формирований, работников правоохранительных органов, спасательных и других специальных служб, подготовки соответствующих спортсменов к участию в спортивных соревнованиях.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

25 мая Верховная Рада внесла изменения в закон "О физической культуре и спорте" относительно признания национальных видов спорта - боевого гопака и спаса.

    Реклама на dsnews.ua