• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада в мае решит, что делать с конфискованными у Януковича средствами, — Антон Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Вопрос распределения конфискованных у режима Януковича средств Рада рассмотрит в мае

Такое мнение, как передает "ДС", в эфире "112 Украина" высказал нардеп Антон Геращенко.

"На сегодня перед ВР будет стоять вопрос о том, как распределить эти 45 млрд. грн. Я думаю, что в мае мы будем рассматривать этот вопрос... Мы будем изменять бюджет, увеличивать его доходную часть на сумму, конфискованную у окружения Януковича", - сказал Геращенко.

Напомним, что Государственная служба финансового мониторинга заблокировала на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем и бывшими высокопоставленными лицами, средства в эквиваленте 1,52 млрд долл. Сегодня это решение вступило в силу, и средства уже пришли на счета Госказначейства.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что средства, конфискованные у режима Януковича нужно распределить между статьями о развитии оборонной промышленности, соцзащите, сельской медицины и инфраструктуры.

Стоит также напомнить, что в Раде находится проект закона №5577 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно механизма взыскания необоснованных активов в пользу государства в порядке гражданского судопроизводства", другими словами - о спецконфискации. Согласно документу, Кабмин предлагает расширить ст. 354 Гражданского кодекса (конфискация) нормой о взыскании необоснованных активов в доход государства.

Гражданский процессуальный кодекс Украины предлагается дополнить главой об особенностях искового производства в делах о взыскании необоснованных активов в доход государства до завершения уголовного производства.

Указано, что взыскание осуществляется по решению суда по результатам рассмотрения искового заявления генпрокурора Украины или исполняющего его обязанности.
Пока что парламентарии не могут принять этот закон - не хватает голосов.

    Реклама на dsnews.ua