• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада вернется к закону о клевете в "более выгодное время" – регионал

Решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации, заявила регионал Елена Бондаренко
Реклама на dsnews.ua

Решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Елена Бондаренко, пишет Зеркало недели.

"По сути, нужно понимать, что последнее решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации. Настолько заполитизировали, заговорили тему, то есть были только эмоции и никакого присутствия разума с одной и с другой стороны, что просто понятно было – никакой перспективы спокойно обсудить тему, которую поднимал этот законопроект, не будет никакой возможности. Поэтому, нужно искать более выгодное время для этого. В этой ситуации очень важно не потерять вот ту дискуссию, которая началась в отношении того, можем ли мы в отношении того – можем ли мы в Украине отстоять право на честь, достоинство и деловую репутацию любого из нас", – сказала она.

Депутат также добавила, что в законопроекте были внесены достаточно жесткие нормы. По ее мнению, перед тем, как вносить документ в парламент, его необходимо было вынести на общественное обсуждение.

"Мы пошли на уступку, и теперь, конечно же, ждем активного участия тех же самых журналистов в серии круглых столов и конференций, которые планирует тот же фонд Ахметова "Развитие Украины" по проблематике защиты права", – подчеркнула Бондаренко.

При этом депутат призвала журналистов к диалогу по этому скандальному закону. В противном случае, по ее словам, все будет решать правительство.

"В этом плане призываю учиться у нас. Есть проблема джинсы – есть, есть проблема несоблюдения журналистских стандартов в работе – есть, есть проблема, когда целые редакции участвуют в медиа-войнах, либо заказанных политиками, либо финансово-промышленными группами – есть у нас это. Как с этим справляться, как от этого уходить, как исправлять эти пороки? Если ответа не дает журналистское сообщество, тогда кто-то в государстве этим будет заниматься, и худший вариант – если этим будет заниматься государство", - подытожила она.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщало ДеПо, 2 октября Верховная Рада отменила принятый ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

    Реклама на dsnews.ua