• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада введёт систему профессиональных квалификаций

Поддержали данное решение 231 парламентарий из минимально необходимых 226
Реклама на dsnews.ua

Депутаты проголосовали за направление на повторное второе чтение законопроекта о системе профессиональных квалификаций (рег. №9625). Поддержали данное решение 231 парламентарий из минимально необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, документом предполагается создание системы профессиональных квалификаций, ориентированной на формирование единой системы квалификаций, которая "будет охватывать уровни профессиональной квалификации и виды начального, среднего, профессионально–технического, высшего, последипломного, неформального и информального образования, обучения в течение жизни человека".

Проект, в частности, предусматривает терминологическое определение таких терминов, как "отраслевый (межотраслевый) совет по разработке профессиональных стандартов и стратегии развития профессиональных квалификаций", "отраслевая рамка квалификаций", "профессиональный стандарт", "регулируемая профессия" и другие.

Законопроектом также "определяются принципы построения и назначения системы профессиональных квалификаций Украины, среди которых стимулирование развития личности, профессиональных навыков и компетенций в течение жизни человека, экономическая обоснованность, равенство, паритетность и гибкость обучения", говорится в записке.

    Реклама на dsnews.ua