• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада ввела фиксированные объемы госзаказа для выпускников вузов Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6548 "О внесении изменений в Закон Украины" О высшем образовании "относительно деятельности ВУЗов на территории Донецкой и Луганской областей"

За законопроект проголосовало 248 нардепов, пишет "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Предложенным проектом предусмотрено урегулирование особенностей приема на обучение в высшие учебные заведения, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, в законопроекте предлагается установить для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности.

"Разработка данного проекта закона вызвана необходимостью создания правовых условий для решения вопроса формирования контингента студентов высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на которой осуществляется антитеррористическая операция", - указано в пояснительной записке.

"Законопроект предоставляет те же преференции, что и эвакуированным вузам, всем вузам Донецкой и Луганской области, которые находятся вблизи линии разграничения", - сказала первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, представляя данный законопроект.

Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.

Реализация указанного законопроекта, по мнению его авторов, не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua