• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада выделила 10 млн грн на нужды специализированной медсанчасти в Чернобыле

Реклама на dsnews.ua
СМСЧ № 16 обслуживает исключительно работников зоны отчуждения

Верховная Рада Украины выделила из государственного бюджета 10 млн грн на нужды государственного учреждения "Специализированная медико-санитарная часть № 16 Министерства здравоохранения Украины", обслуживающего работников Чернобыльской зоны отчуждения, передает "ДС".

За данный законопроект №4450 за основу и в целом поддержали 252 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к документу, Чернобыльская медсанчасть (СМСЧ №16) была изъята из перечня расходов на здравоохранение, осуществляемых из государственного бюджета, и передана на финансирование из местного бюджета. Однако в формульном расчете местного бюджета Иванковского района ни в 2015, ни в 2016 году соответствующие дополнительные объемы медицинской субвенции для медсанчасти на обеспечение оказания медицинской помощи не предусмотрены. Отмечается, что СМСЧ № 16 обслуживает исключительно работников зоны отчуждения, которые работают вахтовым методом и являются жителями всех регионов Украины, численностью более 9380 человек.

"Законопроектом предусмотрено внесение сбалансированных изменений в приложения №№ 3 и 6 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" в части уменьшения расходов потребления в сумме 10 050,9 тыс. грн по КПКРК 2311410 "Медицинская субвенция из государственного бюджета местным бюджетам" и увеличение на соответствующую сумму расходов потребления по КПКРК 2301200 "Специализированная консультативная амбулаторно-поликлиническая и стоматологическая помощь, предоставляемая высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями и общегосударственными заведениями здравоохранения" и уменьшение суммы резерва медицинской субвенции в распределении межбюджетных трансфертов", - говорится в документе.

Отметим, сегодня медики СМСЧ № 16 проводят митинг под Радой с требованием принять вышеупомянутый закон.

    Реклама на dsnews.ua