• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Рада задаст вопросы Кабмину, а также займется ГБР и депутатской неприкосновенностью

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании после часа вопросов к правительству планирует рассмотреть законопроекты относительно ВСК, Налогового кодекса, Госбюро расследований и неприкосновенности нардепов

Об этом говорится в повестке дня, опубликованной на сайте парламента, передает "ДС". 

Ожидается, что на Часе вопросов к правительству с докладом выступит министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая.

Кроме того, в пятницу запланировано рассмотрение проекта постановления №2394 "О внесении изменений к Постановления Верховной Рады Украины "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины девятого созыва". 

На повестке дня также проект постановления №2324 "Об изменениях в составе Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для расследования сведений относительно соблюдения требований законодательства во время смены владельцев информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному влиянию Российской Федерации".

Данным проектом предлагается освободить от обязанностей членов ВСК народных депутатов Святослава Юраша и Юлию Яцык (фракция "Слуга народа"). В то же время проект предлагает избрать в состав ВСК народного депутата от "Слуги народа" Владлена Неклюдова и члена фракции "Европейская солидарность" Владимира Арьева. Другим проектом постановления №2434 предлагается освободить члена фракции "Слуга народа" Александра Качуру от обязанностей члена ВСК, сообщил Укринформ

Кроме того, в первом чтении предусмотрено рассмотрение президентского законопроекта №2300 по либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового. Законопроект "перекочевал" из повестки дня вчерашнего заседания Рады. 

В первом чтении парламентарии также планируют рассмотреть законопроекты №1209 и №1210 о внесении изменений в некоторые законы и в Налоговый кодекс относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве.

Депутаты также намерены рассмотреть в первом чтении законопроект №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие к закону Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины". Он предусматривает порядок проведения следственных действий в отношении народных депутатов после отмены неприкосновенности.

Во втором чтении запланировано рассмотрение законопроектов №2116 о внесении изменений в закон "О Государственном бюро расследований" относительно усовершенствования деятельности ГБР и №1208-2 "О Бюро финансовых расследований".

Также во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта №2045-1 относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции и №0887 по введению Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних и усиление ответственности за такие преступления.

Кроме того, парламентарии планируют принять решение относительно законопроекта №1233 относительно устранения норм, которые нарушают права и законные интересы работодателей Украины.

К рассмотрению в первом чтении предложены законопроекты №2336 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции", №1197 - по обеспечению прав военнослужащих Военно-морских сил и Воздушных сил Вооруженных сил Украины на получение статуса участника боевых действий, №2317 - по улучшению администрирования акцизного налога, №2275 - по стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования.

На повестке дня сегодня также - три проекта постановлений №2197, №2401 и №2421 "Об определении представителя Верховной Рады в состав конкурсной комиссии по определению состава наблюдательного совета частного акционерного общества "Экспортно-кредитное агентство".

    Реклама на dsnews.ua