• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Рада запретила голосовавшим за "законы 16 января" нардепам становиться ректорами

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" касательно установления ограничений при избрании на должность (назначении исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения"

Как передает "ДС", за принятие в целом законопроекта №2599-1 от 23 апреля 2015 года проголосовали 226 нардепа.

Согласно принятым изменениям, на должность руководителя вуза не может быть избран кандидат, имеющий непогашенную судимость, а также признанный по решению суда недееспособным и виновным в коррупционном нарушении.

Также руководителем вуза не может быть кандидат, который подпадает под действие законно "Об очищении власти" (лица, занимавшие высшие государственные должности в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года).

Кроме того, в новом законе предусмотрено, что действующие или бывшие депутаты, которые голосовали за "законы 16 января", также не могут становиться ректорами.

Читайте также:

Отметим, среди голосовавших за "законы 16 января" были народные депутаты Михаил Поплавский (ректор Киевского национального университета культуры и искусств) и Сергей Кивалов (ректор Одесской юридической академии), Николай Мельник и Григорий Калетник.

    Реклама на dsnews.ua