• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада запретила освобождать убийц и насильников по "закону Савченко"

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Верховной Рады на сегодняшнем заседании частично отменили изменения в законодательство относительно учета сроков предварительного осуждения - так называемый "закон Савченко"

За данный законопроект №5534 проголосовали 234 нардепа, информирует "ДС".

Указанная статья излагается в Уголовном кодексе в следующей редакции:

"Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания".

Таким образом, зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести будут проводиться из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Но для убийц, насильников и других людей, которые совершили тяжкие преступления, предварительное заключение засчитано за день.

В случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы один из преступлений является тяжким или особо тяжким, предварительное заключение причислилось судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

Таким образом, частично отменена норма о "1 день в СИЗО = 2 дня тюрьмы для осужденных за тяжкие преступления.

Как сообщала "ДС", в начале мая в г. Яворов Львовской области полиция задержала женщину, подозреваемую в совершении убийства. Ранее преступница была освобождена по так называемому "закону Савченко".

    Реклама на dsnews.ua