• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада заявила странам-членам ОБСЕ, что Госдума России нелегитимна

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла Обращение к странам-членам ОБСЕ относительно нерпизнания действующего состава Государственной Думы России на основании отчета ОБСЕ/БДИПЧ

Постановление поддержали 239 народных депутатов, передает "ДС".

"Выборы в Государственную Думу были проведены на территории иностранного государства, на которую не распространяется суверенитет Российской Федерации. В результате таких выборов Государственная Дума Федерального Собрания РФ седьмого созыва не может считаться легитимно избранным", - подчеркивается в постановлении.

Рада обратилась к странам - членам ОБСЕ с просьбой поддержать обращение к ОБСЕ/БДИПЧ относительно необходимости срочно разработать новую методику подготовки отчетов, которая бы включала оценку ситуации, связанной с оккупацией части территории Украины Россией.

"Российская Федерация изначально физически украла у Украины Крым, сейчас через международные организации она пытается легализовать свое воровство. Представьте, что во всем отчете (ОБСЕ относительно выборов в Госдуму - ред.) нет ни слова об аннексированном Крым. Они объясняются, что вроде бы у всех стран есть консенсус относительно статуса Крыма. Мы должны обратиться ко всем странам - членам ОБСЕ, чтобы пересмотрели процедуру мониторинга", - отметила первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Напомним, что 18 сентября 2016 года в России, а также в аннексированном ею Крыму, прошли выборы в Госдуму. От Крыма были выбраны шесть депутатов. Но ПАСЕ и Евросоюз не признали легитимность выборов в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua