• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада займется наказанием депутатов-прогульщиков и изменением регламента

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада 9-го созыва сегодня, 12 сентября, планирует привести в соответствие с Конституцией нормы Регламента о порядке назначения и отставки премьер-министра, членов Кабмина, главы СБУ, а также досрочного лишения депутатов мандата

Об этом говорится в повестке дня заседания, опубликованном на сайте парламента, передает "ДС". 

Так, соответствующий законопроект №1045 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно приведения в соответствие с Конституцией Украины" и альтернативный ему проект №1045-1 парламентарии планируют рассмотреть в четверг одним из первых, предварительно включив его в повестку дня, уточнил Укринформ

Далее парламент перейдет к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений в статью 116 Регламента Верховной Рады Украины относительно требований к предложениям и поправкам к законопроекту, который готовится ко второму чтению". Им предлагается, чтобы поправки в законопроекты, которые готовятся ко второму чтению, могли вноситься только в проект, принятый за основу. Авторы законопроекта прогнозируют, что это позволит повысить эффективность законодательного процесса в Украине.

Еще один пакет предложенных изменений в Регламент касается введения электронного документооборота, связанного с законодательным процессом (законопроект №1044). Потенциальный закон предусматривает, чтобы сопроводительные документы к законопроектам подавались в электронном виде.

Следующим вопросом сегодня ВР рассмотрит три законопроекта - основной и альтернативные - о наказании депутатов за прогулы. Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы парламента рекомендовал принять проект №1035-2: им предлагается лишать нардепов зарплаты за пропуски без уважительных причин более трети пленарных заседаний, более половины заседаний комитетов ВР.

Также Рада должна рассмотреть президентский законопроект об изменении организации обороны Украины (№1011). Так, его принятие позволит законодательно закрепить необходимость разработки и утверждения президентом Плана обороны государства и утверждения его структуры.

В то же время, среди вопросов - рассмотрение законопроекта №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления", внесенного президентом. Этот документ предусматривает в целом перезапуск судебной реформы.

Кроме того, Верховная Рада должна рассмотреть около десятка законопроектов в сфере экономики и финансов. В частности, речь идет о проектах №1074 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии", №1082 "О режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы" и №1069 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

Вместе с тем в повестке дня четверга нет вопроса о рассмотрении проекта постановления №2127 "О досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии". Ранее первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в комментарии журналистам предположил, что парламент может на этой неделе принять решение о роспуске ЦИК.

Нынешний состав ЦИК Верховная Рада утвердила 20 сентября 2018 года. До того ВР четыре года не могла договориться в отношении назначения новых членов Центризбиркома несмотря на то, что срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек в июне 2014 года, еще у одного - в феврале 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua