• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Раде предлагают отменить обязательную автогражданку

В парламенте предлагают сделать автострахование добровольным
Реклама на dsnews.ua

Верховной Раде предложили отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Автором законопроекта является внефракционный депутат Валерий Шаманов, пишет "Комерсант-Україна" в статье "Автогражданку подвозят к ликвидации".

"Целью законопроекта является решение проблемных вопросов, которые возникли вокруг моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), и стимулирования страхователей предоставлять более качественные услуги в сфере автомобильного страхования", - говорится в пояснительной записке к документу.

Коллега Валерия Шаманова по комитету, народный депутат Андрей Пинчук, который курирует вопросы страхования, поддерживает предложенную инициативу.
"ОСАГО - социальный вид страхования, но страховой рынок неадекватно относится к предложенной государством возможности: за счет премий по ОСАГО компании стремятся покрыть все свои расходы, не соблюдая при этом права клиентов - количество жалоб от них постоянно растет", - пояснил депутат.

В свою очередь, страховщики категорически против такой инициативы. По их словам, обязательное страхование гражданской ответственности - это международное требование.

"Без "зеленой карты", которая является дополнением к полису ОСАГО, автомобилист просто не сможет выехать за пределы страны. К тому же для СК, работающих с населением, "автогражданка" остается основным драйвером роста. Только в прошлом году рынок ОСАГО вырос на треть", - пояснил руководитель отдела андеррайтинга страховой компании "QBE Украина" Святослав Ярошевич.

Напомним, обязательное страхование ответственности действует в Украине с 1 января 2005 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua