• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раде предложено создать Антикоррупционный суд

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о создании в Украине Антикоррупционного суда

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат ("Самопомощь") Егор Соболев.

"В стране нет хотя бы одного суда, который способен вынести приговор топ-клептократам. Суды - их последняя и главная линия обороны. И она оберегает их даже когда следствие и обвинение уже не полностью подконтрольны.
Поэтому наша задача - создать в Украине хотя бы один суд, где могут получить справедливый приговор высшие должностные лица государства", - написал Соболев, отметив, что эти суды должны принимать решения и о спецконфискации.

Он сообщил, что законопроект предлагает образовать Высший антикоррупционный суд, которому будут подследственны все дела НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры.

"70 судей этого суда должны давать разрешения на прослушивание, арест и отстранение от работы топ-клептократов, а также выносить им приговоры. Еще с 30 судей предлагается создать специальную палату в Верховном суде - как апелляционную инстанцию. Всем антикоррупционным судьям должна быть установлена высокая плата и предоставлена круглосуточная охрана", - сообщил нардеп.

По его мнению, для подбора судей необходимо помимо Общественного совета добропорядочности привлечь представителей США, стран Евросоюза и Великобритании. Чтобы на должности судей удалось подобрать максимально профессиональных и принципиальных людей, в том числе среди адвокатов, правозащитников и ученых.

Соболев добавил, что общественные активисты предлагали президенту Петра Порошенко выступить автором данного закона, он он не принял это предложение.

    Реклама на dsnews.ua