• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раде предложили люстрировать представителей нынешней власти

Реклама на dsnews.ua
В Верховную Раду подан альтернативный президентскому законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очистке власти"

Законопроект №10444-1, автором которого является нардеп от БПП Григорий Шверк, предусматривает распространение люстрации на должностных лиц, которые будут работать до 2024 года, передает "ДС". 

Согласно документу, в перечень лиц, подлежащих люстрации, вносятся должности президента Украины, народных депутатов и депутатов разных уровней, а также "кандидатов в народные депутаты Украины, кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидатов на пост президента Украины, кандидатов на должности сельских, поселковых, городских голов и старост в порядке, определенном законодательством". Предлагается люстрировать всех, кто работал на этих должностях до 19 мая 2019 года.

Нардеп подчеркивает, что необходимо учесть особенности процесса люстрации в Украине, ее несовершенство, наличие демократических механизмов смены власти и особенности украинской политической традиции.

Шверк видит улучшение законодательства в том, чтобы распространить действие Закона "Об очистке власти" также и на команду, которая только пришла и будет работать в Украине до 2024 года.

Проектом предлагается ряд существенных изменений в Закон Украины "Об очистке власти", а также в законы Украины "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах Президента Украины", "О местных выборах", "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Так, в статью 3 Закона "Об очистке власти" предложено внести следующую часть:

"Запрет, предусмотренный частью третьей статьи 1 настоящего Закона, применяется к лицам, которые занимали должность (должности) в период с 23 февраля 2014 до 20 мая 2024 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию". 

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает расширение действия закона об очищении власти (о люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. 

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что в случае принятия парламентом предложенных изменений в закон о люстрации действие документа будет распространяться и на команду главы государства.

В пятницу, 12 июля, соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду

    Реклама на dsnews.ua